Меню

Кем Иисус является для нас

Кем Иисус является для нас

Бог желает, чтобы мы узнавали Его больше и больше: Его волю (Рим.12:2, Еф.5:17) , характер, Его намерения и мечты. Ему не хочется быть таинственным и далеким Богом. Он желает открываться нам и являть Себя.Библия говорит о Боге, как о нашем Отце. Любой хороший отец радуется от всего сердца, когда ребёнок интересуется его планами, намерениями и им самим. Бог так хотел, чтобы человек знал Его, что написал целую Книгу о Себе и дал ее людям! В ней Он много говорит о том, Кем Он является, о Своих обещаниях, ожиданиях и Своей огромной любви. Бог раскрывает в Библии Самого Себя.

Изучая Писание, мы видим, что Бог открывается человеку через имена и прообразы. Каждое из имен Бога описывает различные стороны Его многогранного характера. Так, например, одно из Его имен – «Иегова-Рафа» - Господь-целитель! Он желает исцелять все болезни твоего тела и залечивать все раны твоей души!

«.. ибо Я Господь, целитель твой.» Исход 15:26.

Или же другое Его имя - «Иегова – Шалом», Господь – наш мир. Это имя, которое Гедеон дал алтарю, построенному им после разговора с Богом. Господь сказал Гедеону: «Мир тебе, не бойся, не умрешь.» (Судей 6:23). Это имя говорит нам о том, что с Богом мы можем пребывать в мире и покое, жить без стрессов и страха.

Кроме прямых Своих имен, Господь также показывает Себя через множество  прообразов, которые помогают человеку лучше понимать Его. Иисус, называя Себя Дверью, заверяет нас в том, что в Нем есть выход из любой ситуации. Он поможет справиться с трудностями, принять правильное решение, не оставит нас взаперти с проблемами и неразрешенными вопросами. В Нем есть и ответы, и советы и помощь. Бог говорит, что Он – Свет этому миру. Он есть Свет,- а это значит, что тьма уходит, а вместе с ней и страх, неуверенность в себе и своих силах. Он есть Свет, – а значит, как со светом солнца приходит новый день, так вместе с Ним в твою жизнь приходит новое: идеи, начинания, мысли. Всему живому необходим свет солнца. Бог, называя себя Светом, приносит жизнь в семьи, отношения, судьбы. По сути, Он говорит, что Сам помогает тебе разобраться во всем. Он делает все ясным и понятным.

Важно отметить, что открывая человеку истину о Себе, Бог никогда не назывался негативным именем. Мы не находим таких имен: «Господь, забывающий о нас», «Бог - умножающий  долги», «Господь, дающий болезнь» и подобные. Бог есть Любовь, а значит - в Нём нет ни капли злого и недоброго, что могло бы вылиться в одно из таких имен.

Фактически любая ситуация, которая могла бы случиться в жизни человека, уже имеет разрешение, покрыта заботой и обеспечением Бога.

"Бог, многократно и многообразно говоривший в прошлом к нашим предкам через пророков, в эти последние дни говорил нам через Своего Сына, Которого Он предназначил быть Владыкою всего и через Которого Он некогда сотворил вселенную. Сын – сияние славы Отца, точное подобие самой сущности Бога..." Евреям1:1-3.

Самое важное явление Бога на земле – Сын Иисус Христос! Именно Иисус показал образ Бога в полноте. Смотря на Христа, мы можем видеть отношение Бога к нам, Его желания и намерения. Давайте вспомним что Писание говорит о Христе.

Библия называет Иисуса светом, дверью, дорогой, хлебом, Первосвященником нашего исповедания, Ходатаем, Агнцем. Так же мы видим в Писании сравнение Иисуса с краеугольным камнем. истинной Виноградной Лозой, Пастырем добрым, со Словом…

Нет возможности перечислить все имена Бога, а также сравнения и прообразы, встречающиеся в Библии. Но самое главное, что изучая их, можно понять, Кем Христос является для нас. Они помогают нам создать полную и яркую картину всех граней характера Бога. После стольких истин о нашем Боге нет сомнений в том, хочет ли Бог, чтобы мы были здоровы, счастливы и процветали во всех сферах жизни. На самом деле, ОН ВСЁ СДЕЛАЛ ДЛЯ ЭТОГО!

Но ГЛАВНОЕ, чего хочет Бог, - это не только то, чтобы мы знали Его имена, но и ВЕРИЛИ в каждое из них, соединились с сутью этих имен и ПРИНЯЛИ откровение о Боге в свою жизнь. Чтобы мы успокоились в понимании, что Он любит нас и всегда покроет Своей благодатью все сферы жизни

Давайте познавать Бога больше и больше, размышлять о Нем и верить, принимая всё Его обеспечение и благодать!