Меню

Дух Святой – это Личность!

Дух Святой – это Личность!

Одно из самых важных, основополагающих учений в христианстве – это понятие Триединства Бога, т.е., утверждение, что существует три ипостаси Бога, обладающие одной божественной природой, но каждая из которых является самостоятельной Личностью, представляющей Бога во всей полноте. Об этом говорят места Писания как Ветхого, так и Нового Заветов: (Быт.1:26, Ис.6:8, Матф. 28:19)

Где же находится и чем занята каждая из Личностей Бога? Библия говорит, что Бог Отец обитает на Небесах в неприступном свете (1Тим 6:16). Он восседает на престоле держит все в Своей руке. Иисус воззнесся на небо и сел по правую руку от Отца (Мк 16:19), где несет важную адвокатскую миссию, ходатайствуя перед Отцом за нас. Обе эти личности сейчас не на земле. Тот же, кто находится  рядом с нами, - это третья Личность Божества,  Дух Святой!

Ответьте себе откровенно на вопрос: одинаково ли вы относитесь ко всем трем Личностям Бога? Насколько часто вы обращаетесь, молитесь и разговариваете со Святым Духом? В сознании верующих произошла как бы подмена понятий. Принято считать, что Дух Святой – это некая сила. Но Он не просто Сила, Он Личность! На традиционных иконах Его изображают в виде голубя. Но Дух Святой не птица, Он - Бог и Он Личность!

После того, как Иисус вознесся к Отцу, церковь осталась ожидать Его возвращения. Но пока этого не произошло. Второго пришествия пока не было, мы знаем об этом, но все равно продолжаем говорить и чаще обращаться к Отцу и Иисусу, нежели к Духу Святому, Который постоянно находится рядом.

Мы должны ясно понимать то, что в Старом Завете никто не обращался к Иисусу – это была эпоха Бога Иеговы. И другие Личности Божества находились в тени, а все людимолились и поклонялись только Отцу. Затем наступает время Спасителя Иисуса. Он приходт на землю, и в одной из проповедей говорит: Теперь обращайтесь ко Мне, Я дам вам ответы. (Ин 14:9-14) В Период  Мессии, Сына Божьего, самое лучшее и правильное было обращаться, общаться, дружить, просить помощи, учиться у Иисуса. Это была эра Христа, время его активных действий, пока  другие две Личности Бога  были как бы в стороне. Сам Иисус говорит ученикам о том, что грядет новая эпоха: эпоха Духа Святого (Ин 16 :16-17,26). Христос уверяет, что ЕМУ ЛУЧШЕ УЙТИ, тогда к нам придет Заступник, Который останется с нами навек – Дух Святой. Иными словами, Иисус говорит: теперь время Мне отойти в тень для того, чтобы могла прийти Третья Личность Бога, и это будет ЛУЧШЕ для вас!

Когда Сын Божий пришел на землю, многие не приняли его, и таким образом, потеряли огромное количество благословений, которые пришли в этот мир через Него. Иисус, например, не совершил чудес в Назарете, жители которого Его отвергли. Так и сейчас, если церковь не обращается к Святому Духу, не понимает истинной силы этой Личности,  она может пропустить всю ту мощь чудес и обилие удивительных свершений, которые несет  с собой Бог. Если игнорировать Духа Святого, Он просто не сможет совершить то многое, что Бог приготовил.

Если тебе действительно важен Бог, разберись в своем отношении к Личности Святого Духа, сделай это приоритетным: ведь ты разбираешься в других важных повседневных вещах. Пусть приходит ясное понимание, что сейчас на планете с нами пребывает Дух Святой, чтобы высвободилось все то, ради чего Он пришел. В день Пятидесятницы произошел всплеск проявления Святого Духа, Он пришел навсегда, и еще больше силы, славы и чудес ожидает церковь!

ОБЩАЙСЯ С ДУХОМ СВЯТЫМ И РАЗВИВАЙ ОТНОШЕНИЯ С НИМ!