Меню

Как контролировать негативные мысли

Как контролировать негативные мысли

Ежедневно к нам поступает поток информации через СМИ (телевидение, радио, интернет). Большая часть из неё – негативная и разрушительная. Нам необходимо научиться ставить фильтр на ту негативную информацию, которую мы слышим.

Один из вызовов, который стоит перед нашим поколением – побороть страх, победить депрессию, выйти из-под стресса. И большая часть этого зависит от способности останавливать этот большой поток плохой информации.

Хочу вам показать некоторые практические вещи, которые помогают мне избавиться от негативных мыслей:

1. Выключи плохие новости, отстрани себя от того источника, который приносит разрушение, насколько это возможно!

Человек не был создан для негатива. Слушая и принимая неправильную информацию, люди находят себя в стрессе, страхе, депрессии и, как результат всего этого, – болезни.

Бог желает, чтобы ты ходил в радости и каждый твой день был наполнен миром. Он всё сделал для этого!

«Царство Божье – это праведность, мир и радость…» Рим. 14:17.

Вы не можете посеять в своё сердце негативные мысли и собрать позитивный урожай, хорошие чувства и эмоции. Перестань быть полем для дьявола. Начни принимать в своё сердце Божье Слово, которое приносит мир и созидание!

Мы должны понимать, что мышление человека не изменяется по щелчку пальцев. Дьявол от грехопадения  4000 лет  пытался уничтожить человечество. Всё катилось вниз, так как смерть стала царствовать. НО лишь до того времени, как произошли смерть и воскресение Христа! После этого ВСЁ движется к улучшению!

Сатана пытается запрятать то хорошее, что сегодня делает Евангелие. Своей ложью запугивая и обольщая людей. Но уже сегодня человечество находится под влиянием Христа!!! И это уже НЕОБРАТИМЫЙ ПРОЦЕСС УЛУЧШЕНИЯ! Всё больше благодати, мира, радости, процветания и здоровья! Сейчас принимай это для себя!

Смотря на жизнь Иисуса Христа, можно сказать, что Он жил в самое тёмное время. Это было время оккупации еврейского народа, время греха и религии. И мы не видим, что Иисус был в депрессии или разочаровании. Наоборот. Мы читаем, что Он говорит:

«Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её» Мат.16:18.

Он воскрес из мёртвых и заявляет:

«Мне отдана вся власть на небе и на земле. Идите по всему миру, расскажите хорошие новости, крестите народы» Мат.28:18,19.

Иисус говорит о глобальном, масштабном, всемирном улучшении.

Когда смотришь на Иисуса, понимаешь – Он живёт в другой реальности, как будто процессы, которые происходят вокруг Него, Его не касаются.

Дорогие, я хочу сказать, что мы – христиане, можем жить так же, как Иисус. Быть людьми другой реальности!  Реальности духа и Слова Божьего! И когда встречаем трудности – на всё смотрим с позиции духа.

2. Когда я чувствую, что негативная информация атакует меня – я останавливаюсь, уединяюсь, начинаю очищать своё сердце и выстраиваю истины Божьи. И пока я выстраиваю истины Божьи и провозглашаю их – бремя уходит. Управляй своими мыслями, ты имеешь власть над ними! Засеивай сердце правильными вещами!

В 4 Царств 6:14-17 описана история о Елисее и его слуге Гиезии. Слуга был сфокусирован на реальности, которая происходила вокруг них – «мы окружены врагами в маленьком городе, в котором небольшие стены и нас убьют». А Елисей, человек Божий, вообще не волнуется. Он видит всё иначе, чем его слуга, с позиции духа. Вот почему Елисей был в покое, а не страхе.  Он молится о слуге, и Бог открывает ему глаза. Геезия видит, что они окружены ангелами, колесницами и нет никакой опасности.

3. Для того, чтобы взять под контроль свои мысли – нужно начать исповедовать Слово Божье!

Мне нравится, как говорит об этом проповедник веры  Кеннет Коупленд: «Вы не можете говорить и не думать об этом». Приведу пример. Когда ты начинаешь провозглашать места из Писания против страха – ты автоматически отключаешься думать о негативном. Поэтому, если находишь себя в таком месте, что негативные мысли бесконтрольны – начни говорить истину Божьего Слова.

Почему люди Божьи живут в страхе и волнении? Они говорят то, что чувствуют и что видят. И после того, как сказали – изменили свою жизнь в худшую сторону.

Апостол Павел ясно говорит:

«Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил…» 2Кор.4:13.

Люди веры – говорят!!! Когда ты говоришь – ты изменяешь свою жизнь.

«…помышляйте о том, что истинно, благородно, правильно, непорочно, достойно восхищения и приятно обо всём достойном и похвальном» Фил.4:8.

Размышляй о том, что достойно похвалы – а это всегда о жизни, о здоровье, о служении, о достатке, о даянии. И пусть эти вещи, говорит апостол Павел, занимают Ваши мысли.

Бог живёт всегда с огромным потоком информации – начиная с Эдема Он знает не только поступки, но и мысли каждого человека. И Он никогда не разочарован. Он умеет совладать с мыслями. И мы с Вами сотворены по Его образу и подобию.

Мы поговорили с Вами о трёх вещах, как контролировать негативные мысли:

1. «Отключи» поступающий негативный поток в свою жизнь.

2. Очищай своё сердце и мысли от негативизма.

3. Исповедуй Слово Божье, чтобы изменить свою жизнь.

Мы - люди другой реальности. Поэтому перестань думать и говорить о поражении, страхе, болезни и смерти. Сфокусируйся на Божьих вещах, говори правильно, очисти своё сердце от негативизма, возьми контроль над своими мыслями – и ты увидишь победу в своей жизни! Спасибо, Иисус!